Почему ребенок заикается?

     Почему ребенок заикаетсяРазумеется, не каждый ребенок после чтения на ночь сказок о Драконе, Бабе Яге или просмотра фильма о Фредди Крюгере станет заикаться, но впечатлительный - возможно.

     Нарушение темпа, ритма, плавности речи, вызываемое судорогами в различных частях речевого аппарата - симптомы заикания. Появляются вынужденные остановки или повторения отдельных звуков и слогов. Заикание чаще всего возникает у детей в возрасте от двух до пяти лет. Чтобы вовремя помочь ребенку, очень важно не пропустить первые признаки заикания:

* Ребенок вдруг внезапно замолкает, отказывается говорить (Это может длиться от двух часов до суток, после чего ребенок вновь начинает говорить, но уже, заикаясь. Если успеть обратиться к специалисту до момента возникновения заикания, его можно предотвратить);
* Употребление перед отдельными словами лишних звуков (а, и);
* Повторение первых слогов или целых слов в начале фразы;
* Вынужденные остановки в середине слова, фразы;
* Затруднения перед началом речи.

     Поводы к возникновению заикания могут быть различными. Иногда оно появляется после ряда инфекционных заболеваний, когда организм ослаблен. Часто заикание возникает после испуга или при длительной психической невротизации - постоянном несправедливом, грубом отношении к ребенку окружающих его людей. К заиканию может привести внезапное изменение жизненных условий (обстановки в семье, режима). Нередки случаи заикания у детей с рано развившейся речью, родители которых читают им слишком много стихов, сказок, обращаются с постоянными просьбами: "расскажи", "повтори", часто заставляют говорить напоказ.
Иногда у детей, поздно начавших говорить (в возрасте около трех лет), одновременно с бурным развитием речи возникает и заикание. А некоторые малыши начинают заикаться после того, как их в принудительном порядке переучивают из левшей в правшей.
Знание этих причин должно помочь родителям вовремя заметить тревожные признаки и своевременно обратиться к специалистам: логопеду, невропатологу. Поскольку заикание легче предупредить, чем устранить.
Ввиду того, что у заикающихся детей ослаблена нервная система, для них требуются индивидуальный подход, спокойная обстановка в семье, правильный общий и речевой режим.

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА.

* НЕ читайте детям много книг, не соответствующих их возрасту. Вредно чтение на ночь страшных сказок, так как это может вызвать у ребенка чувство постоянного страха: он боится увидеть Бабу Ягу, лешего, черта и т.п.
* НЕ разрешайте часто и долго смотреть телевизионные передачи. Это переутомляет ребенка. Особенно отрицательно действуют передачи, не соответствующие его возрасту и просмотренные перед сном.
* НЕЛЬЗЯ чрезмерно баловать детей, исполнять любые их прихоти, так как в этом случае психической травмой для ребенка может послужить даже незначительное противоречие ему, например, отказ в чем-то желаемом.
* НЕЛЬЗЯ запугивать ребенка, наказывать, оставляя одного в помещении, особенно плохо освещенном. В виде наказания можно заставить его спокойно посидеть на стуле, лишить участия в любимой игре и т.п.
* НЕ фиксируйте внимание ребенка на его недостатке и следите, чтобы его не дразнили другие дети.
* ГОВОРИТЬ с таким ребенком надо четко, плавно (не отрывая одно слово от другого), не торопясь. Полезно на выдохе произносить: Мы спокойны всегда! Говорим всегда красиво, смело и неторопливо! Ясно, четко говорим, потому что не спешим!

* Следует сблизить такого ребенка с наиболее уравновешенными, хорошо говорящими детьми, чтобы, подражая им, он учился говорить выразительно и плавно. Нельзя вовлекать заикающихся детей в игры, которые возбуждают и требуют от участников индивидуальных речевых выступлений. Вместе с тем, им полезно участвовать в коллективных играх, требующих хоровых ответов.

* Если ребенок не может начать говорить или начал, но плохо, запинаясь, нужно помочь ему произнести слово (фразу), не дав возможности говорить с запинками.
На празднике надо предоставить ребенку возможность спеть песню вместе с другими детьми, чтобы не лишать радости выступить, не подчеркивать его недостаток, а, наоборот, вселять уверенность в свои силы.
Для заикающегося ребенка полезны занятия пением, музыкой и танцами, которые способствуют развитию правильного речевого дыхания, чувства темпа, ритма.
Заикающийся ребенок все время должен находиться под наблюдением логопеда и невропатолога.

Желаю вашим детям говорить правильно и красиво!

Статьи