Учитесь говорить красиво.

Правильная речь несомненно делает человека обаятельнее и увереннее в жизни.

Учитесь говорить красиво     Своевременно не исправленные недостатки произношения звуков могут остаться на всю жизнь. Они нередко встречаются у подростков и взрослых. Дефекты речи закрепляются и люди,привыкая к ним порой, их не замечают. Если очень разумные мысли выражать пришепетывая или картавя, они не произведут должного впечатления. Иногда считают,что исправить недостатки произношения звуков и других дефектов речи во взрослом возрасте невозможно. Это неверно.Вот этому пример: В юном возрасте Демосфену довелось услышать выступление одного выдающегося оратора.Он был потрясен тем, какое огромное воздействие на людей может оказывать искусство красноречия,и решил во что бы не стало добиться в нем успеха.После тщательной подготовки под руководством лучших учителей он сделал попытку выступить публично. Но потерпел полную неудачу и был осмеян народом.Демосфен понял,что неудача вполне законна,так как он имеет ряд недостатков,недопустимых для оратора:
* Неправильное произношение некоторых звуков;
* Короткое,аритмичное,грудное речевое дыхание;
* Запутанное построение фраз;
* Неловкость,скованность движений,слабый голос.

     Для многих людей этого было достаточно, чтобы признать себя неспособными к ораторской деятельности и отказаться от поставленной перед собой цели. Демосфен же с огромным упорством принялся за преодоление своих недостатков.Чтобы усилить голос и добиться более глубокого дыхания, он упражнялся в произнесении длинных речей на бегу или при восхождении на гору.Для исправления произношения звуков он брал в рот мелкие камешки и добивался при этом четкой артикуляции звуков.Он устроил себе специальное подземелье,в котором наедине и подолгу занимался упражнениями в ораторском искусстве. Чтобы не позволить себе выйти оттуда,не достигнув успеха, он сбривал волосы с половины головы,так как в таком виде он не мог показаться на людях.Страстная любовь к выбранной профессии и вера в победу, упорство и сила воли дали возможность Демосфену преодолеть эти недостатки.Имя его окружено славой одного из величайших ораторов всех времен.

Приложив некоторые усилия,можно улучшить свою речь и устранить дефекты звукопроизношения.Чтобы выработать хорошую дикцию,необходимо прежде всего укрепить мышцы языка,губ и нижней челюсти,наладить правильное речевое дыхание.Для этого используются специальные упражнения.Правильное речевое дыхание является основой Красивой речи.Оно обеспечивает нормальное голосо- и звукообразование,сохраняет плавность и музыкальность речи.


Упражнения для развития правильного речевого дыхания:


1. Выберите удобную позу(лежа,сидя,стоя),положите одну руку на живот,другую сбоку на нижнюю часть грудной клетки.Сделайте глубокий вдох через нос(при этом живот выпячивается вперед,и расширяется нижняя часть грудной клетки,что контролируется правой рукой).После вдоха сразу же произведите свободный плавный выдох(живот и нижняя часть грудной клетки принимает прежнее положение).
2. Произведите короткий спокойный вдох через нос,задержите на 2-3 секунды воздух в легких,затем произведите протяжный,плавный выдох через рот.
3. Сделайте короткий вдох при открытом рте и на плавном протяжном выдохе произнесите один из гласных звуков(а,о,у,и,э,ы,е).
4. Произнесите плавно на длительном выдохе несколько звуков:
аааа, аааооо,аааааууууу,оооо,оооиии,ооооуууу.....
5. Посчитайте на одном выдохе до 3-5(один,два,три.....),стараясь постепенно увеличивать счет до 10-15.Следите за плавностью выдоха. Произнесите обратный счет(десять,девять....до одного).
6. Прочтите пословицы,поговорки,скороговорки на одном выдохе.Обязательно соблюдайте установку,данную в первом упражнении.


Капля и камень долбит.

В труде рождаются герои.

Корень учения горек,а плод сладок.

Умел ошибаться,умей и исправляться.

Откладывай безделье,да не откладывай дела.

 

Нужно все скороговорки переговорить, перевыговорить, и тогда так заговоришь, словно реченька зажурчишь.

Как на горке на пригорке жили тридцать три Егорки:раз Егорка,два Егорка....
Интересно,сколько Егорок у Вас получится на одном выдохе?

     Красивая речь поможет Вам уверенно планировать свою жизнь, быть успешным человеком. Ваша жизнь будет меняться постепенно,но все перемены будут к лучшему.

Удачи вам!

Статьи